Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Гордимся нашими учениками


312 мая 2018 года в городе  Северодвинске состоялся областной очно-дистанционный конкурс  ученических исследовательских и проектных работ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
          

Ученики школы №5 приняли участие в этом конкурсе и стали призерами в разных возрастных категориях. Ученицы 4«Г» класса Груздёнок Лидия и Дыгданова Диана заняли 2 место, среди учеников начальной школы города.  Девочки обучаются по АОП НОО. Узнав о конкурсе, обучающиеся с  руководителями решили написать исследовательскую работу. Тема этой работы звучит так: «Русский чай -Копорский чай». Летом девочки наблюдали за цветением иван-чая и рассказали об  этом удивительном растении. Ещё древние говорили: « От всякой хвори зелье произрастает, только его надо вовремя собрать, правильно приготовить, избавиться с помощью его от болячки и не допустить новой». Актуальность данной работы заключается  в том, что использование лечебных трав в некоторых случаях намного полезнее и приятнее, чем применение многих лекарств, приобретённых в аптеках. Ученицы рассказали, что иван-чай - самый древнейший и здоровый напиток.  Объяснили, как правильно собирать растение и приготовить из него целебный чай. Научились заваривать чай двумя способами, дегустировали с одноклассниками ароматный, полезный чай.                                  

                                                              

 

Руководители исследовательской работы: Кулинская  Елена Владимировна учитель-логопед и Коробейникова Кристина Владимировна учитель начальных классов, были награждены благодарственным письмом.                                                                                

Обучающиеся 7 «Г» класса представили пять работ. Чернушкевич Роман выступил с исследовательской работой «Звук». Он представил снятый видеосюжет, проведенного им эксперимента и доказал, что существует несколько способов, как увидеть звук. Попов Данил рассказал в своей работе «Фокусы»  о своем хобби. Пояснил, что это  не просто развлечение, а занятие, развивающее терпение, смекалку, ловкость и познавательные процессы. Он продемонстрировал несколько видов фокусов. Худякова Алена разработала проект «Вселенная». Проектным продуктом стали четыре  картины, в разной технике рисования, по теме «Вселенная». Дюжов Максим рассказал  о своей  поездке в Тайланд.  Проектным продуктом  стала памятка туристу и созданный макет краба. Иванова Надежда представила проект «Цветы из конфет» и объяснила, как можно сделать своими руками оригинальный подарок и продемонстрировала свой букет из конфет. В конкурсе третье место заняли Попов Данил и Худякова Алена. Второе место было присвоено Ивановой Надежде. Руководителем работ обучающихся 7 класса является классный руководитель Ильина Мария Валентиновна.

Мы гордимся нашими учениками.Так держать!

1

2

 

4

5