Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Тотальный диктант в Северодвинске

Дорогие друзья!


  12 апреля 2014 г. в многочисленных городах России и мира пройдет очередной Тотальный диктант. В этом году глобальный международный проект «Тотальный диктант-2014», направленный на популяризацию грамотности, впервые будет проходить и в Северодвинске.

    Одна из площадок проведения ТД в Северодвинске будет расположена
в МБОУ «СОШ №5».
Ждем вас 12 апреля в 15.00 по адресу: ул.Мира,д.23в


   Что такое Тотальный диктант? Тотальный диктант ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Тотальный диктант это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.
   Цель Тотального диктанта заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта. Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.
   Авторами текстов Тотального диктанта в разные годы были: писатель Дмитрий Быков (2011), Захар Прилепин( 2012), Дина Рубина (2013).
   Как это проходит? Собственно диктант длится около 15 минут, все мероприятие с учетом предварительного прочтения текста- около часа. Результаты доступны на сайте через несколько дней по написании диктанта. Результаты диктанта анонимны. Каждый участник увидит на сайте только свою оценку. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать на бланке свое настоящее имя. Участие бесплатное.
   Попробовать свои силы самостоятельно можно с помощью интерактивных диктантов (с правильными ответами) за прошлые годы: http://totaldict.ru/i/dictations. А здесь можно ознакомиться с текстами всех предыдущих диктантов за все 10 лет существования проекта: http://totaldict.ru/texts/.
   Северодвинск присоединяется к общественному проекту с 10-летней историей с некоторым опозданием, поэтому необходимо активно поддержать начинание.
   Ждем вас, ваших родных и друзей независимо от возраста. Всех, кто умеет писать.

 

Оргкомитет

Лого-ТД