Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

"Радар.НФ"

В России запустили мобильное приложение «Радар.НФ», через которое можно сообщить напрямую силовикам о подозрительной активности: пролёте беспилотника, ракеты, взрыве или деятельности диверсионно-разведывательной группы. Приложение разработал Общероссийский народный фронт, пока оно доступно только для смартфонов на операционной системе Android, скачать его можно на площадках GooglePlay и RuStore.

Благодаря приложению «Радар.НФ» российские силовые ведомства могут быстрее получать информацию и реагировать на ситуации. Все сообщения незамедлительно передаются для обработки ответственным сотрудникам государственной власти. Помощь граждан в обнаружении летательных аппаратов крайне важна: оружие врага будет своевременно уничтожено.

По словам руководителя исполкома ОНФ Михаила Кузнецова, приложение разработано в связи с тем, что неприятель выбрал стратегию террористических атак на наши гражданские объекты. «Как написано в учебниках времён Великой Отечественной войны: «если не получается на фронте – бей по тылам». Ровно это и делает наш противник», – сказал Кузнецов.

Для работы в приложении необходимо авторизоваться в системе по номеру телефона и следовать инструкции:
1. Направить мобильное устройство в сторону направления движения объекта.
2. Выбрать тип объекта.
3. Нажать кнопку «Сообщить».
4. Сделать фото объекта.

Используя приложение РАДАР.НФ, гражданин подтверждает, что ознакомился с ответственностью, предусмотренной положениями статьи 306 Уголовного Кодекса РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Источник: https://onf.ru/radar

радар