Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Конструкторы ресурсов

Для понимания того, что же такое конструктор ресурсов, рассмотрим основные понятия связанные с ним:

Конструктор — набор для моделирования, состоящий из набора деталей и, как правило, соединительных элементов (Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Конструктор) .

Образовательный ресурс или средство обучения – элемент среды, в которой идет образовательный процесс, используемый учащимся и педагогом непосредственно в образовательной функции (Источник: http://stromanta2014.blogspot.com/2017/11/blog-post_14.html)

Цифровой образовательный ресурс (ЦОР) - информационный образовательный ресурс, хранимый и передаваемый в цифровой форме (Источник:  http://stromanta2014.blogspot.com/2017/11/blog-post_14.html)

В итоге получаем, что конструктор образовательных ресурсов – это онлайн-платформа, предоставляющая пользователю инструменты и функционал для разработки образовательныхматериалов.

Таким образом, к конструкторам образовательных ресурсов  можно отнести различные онлайн - сервисы, функционирующие в режиме реального времени, при условии подключения к сети Интернет. При этом не требуется установка программного обеспечения на компьютер, необходим только браузер.

Отличительными чертами таких онлайн сервисов являются:

  • необходим только компьютер (ноутбук/планшет/смартфон) и доступ к сети Интернет;
  • не требуется установка специального программного обеспечения, только наличие браузера;
  • не требует особых требований к параметрам устройства (мощность процессора, свободное место на жёстком диске, версия операционной системы и т.д.);
  • не требует обновлений программ при добавлении нового функционала или исправления ошибок; 
  • отсутствие существенных разовых затрат. Сервис (если он платный) оплачивается на определенный промежуток времени, в течение которого будете задействован пользователем;
  • ответственность за сохранность данных пользователя несет поставщик услуг — провайдер сервиса. Провайдеры выполняют регулярное резервное копирование пользовательской информации.

Далее рассмотрим сначала сервисы, которые позволят создавать отдельные задания, с определенным функционалом:

  • Конструкторы для представления теоретического материала;
  • Конструкторы интерактивных заданий;
  • Конструкторы тестов и анкет.

Далее рассмотрим ресурсы, с помощью которых мы сможем конструировать более объемные структуры:

  • Конструкторы домашнего задания;
  • Конструкторы урока.

Конец формы

Начало формы

Презентации представляют из себя мощный инструмент, который помогает нам доносить свои идеи наиболее эффективным и наглядным способом. Обычно для создания презентации мы используем программу PowerPoint, которая является частью набора приложений Microsoft Office. Однако в последнее время появилось достаточное количество альтернатив, многие из которых предоставляют не меньшие возможности и к тому же бесплатны.

Предлагаем вашему вниманию такие конструкторы презентаций:

Сервис prezi.com  (http://prezi.com/) = "летающая презентация"    пример

Prezi.com — это веб-сервис, с помощью которого можно создавать интерактивные мультимедийные презентации с нелинейной структурой. Сервис предлагает различные инструменты для визуализации презентаций с использования видеоматериалов, графики и пр.

Работа веб-сервиса Prezi.com основана на технологии масштабирования (приближения и удаления объектов). В Prezi основные эффекты связаны не с переходом от слайда к слайду, а с увеличением отдельных частей слайда.

Сервис PowToon (https://www.powtoon.com/) =  скрайб-презентация  пример

Скрайбинг - новейшая техника презентации (от английского "scribe" - набрасывать эскизы или рисунки); речь выступающего иллюстрируется "на лету" рисунками фломастером на белой доске (или листе бумаги); получается как бы "эффект параллельного следования", когда мы и слышим и видим примерно одно и то же, при этом графический ряд фиксируется на ключевых моментах аудиоряда.

PowToon - это не скрайбинг в чистом виде, хотя основные принципы здесь все же соблюдены. Во-первых, налицо эффект параллельного следования. Во-вторых, в кадре периодически появляется компьютерная "рука", которая хотя и не рисует, но хорошо пишет и вытаскивает картинки на экран.

Сервис Piktochart (https://piktochart.com/) = презентация с инфографикой   пример

Piktochart предоставляет пользователю большие возможности  для разработки и  представления информации в  формате инфографики.

Пользователь может выбрать необходимый шаблон из 400 профессионально разработанных шаблонов инфографики, плакатов, отчетов и презентаций в библиотеке редактора или начать проект самостоятельно. Имеется библиотека из 4000 иконок и изображений, редактируемые рамки, которые легко совмещают текст с визуальными эффектами и фотографиями.

Сервис Biteable (https://biteable.com/) = анимационная презентация    пример

Biteable онлайн-инструмент, с помощью которого легко создавать небольшие анимационные видеопрезентации.

Плюс этого сервиса в большом количестве шаблонов, музыкальных треков. Он поддерживает кириллицу, позволяет загружать собственные изображения и аудиофайлы. Видеоролик получается динамичным и эффектным, что делает его в глазах обучающихся особенно привлекательным.

Карты памяти (они же диаграммы связей, они же ментальные карты, они же MindMaps) — это способ представления информации, который позволяет воспринимать эту самую информацию с первого взгляда, без детального вчитывания. Это ключевое отличие от так называемого линейного представления информации, представителями которого являются обычные конспекты, книги и прочие записи с последовательным представлением информации.

Предлагаем такие примеры ментальных карт:

BUBBL.US (https://bubbl.us/)  

Mindmeister (https://www.mindmeister.com/ru)

Popplet (http://popplet.com)

Начало формы

Основные методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения. Слово «интерактив» пришло к нам из английского от слова «interact». «Inter» – «взаимный», «act» – действовать.
Интерактивный – означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие.

Яркими представителями конструкторов интерактивных заданий являются:

H5P (https://h5p.org/) - плакат пример

Etreniki (https://etreniki.ru/) - головоломка пример

Tinycards (https://tinycards.duolingo.com/) - флешкарточки пример

Puzzlecup (http://puzzlecup.com/) - кроссворды пример

.

С развитием Интернета стали появляться специализированные сайты-викторины, которые позволили проводить игру в режиме реального времени.

Многие тематические сайты также размещают странички с викторинами, призванные развлекать посетителей и популяризовать направленность сайта.

Сегодня помимо готовых викторин в сети Интернет представлены конструкторы онлайн-викторин, которые позволяют любому пользователю (как на платной, так и на бесплатной основе) создать свою интерактивную викторину.

Мы предлагаем вам подборку из 4-х онлайн-сервисов (с примерами), с помощью которых можно создать интерактивную викторину:

Flippity.net (ссылка на сервис http://flippity.net/) - викторина "Своя игра"  пример

Learningapps.org (ссылка на сервис https://learningapps.org/) - викторина с выбором ответа  пример

GoConqr (ссылка на сервис https://www.goconqr.com/) - викторина-галерея  пример

Baamboozle (ссылка на сервис https://www.baamboozle.com/) -  командная викторина   пример

Начало формы

С помощью веб-форм, используя встроенный конструктор, можно создать в кратчайший срок форму (анкету, опросник, тест) любой сложности без особых усилий.

Бесплатные конструкторы форм автоматически помещают результаты после ответов пользователя в электронных таблицах, на основе которых легко обрабатываются данные и строятся диаграммы. Такие конструкторы легко встраиваются в любой личный ресурс.

Наиболее интересные конструкторы тестов и анкет:

Webanketa (http://webanketa.com/) - викторина «Кино» пример 

Google Формы (https://docs.google.com/forms/) - викторина "Мультфильмы"  пример 

Яндекс Формы (https://forms.yandex.ru/admin/) - опрос "Дистанционное обучение  пример

Onlinetestpad (https://onlinetestpad.com/ru/) - тест "Окружающий мир ВПР 4 класс" пример

Начало формы

Еще дна группа конструкторов - конструкторы домашних заданий. Они позволяют сформировать задание из нескольких упражнений/задач и предоставить их обучающимся для выполнения. Как правило, для того, чтобы учитель смог проверить задание, обучающиеся должны быть зарегистрированы на этих сайтах. 

Примеры ресурсов для подготовки домашних заданий:

Интерактивная тетрадь Skysmart (https://skysmart.ru/) - пример

Конструирование интерактивной тетради из готовых  и авторских заданий 

Тест для подготовки к ЕГЭ (sdamgia.ru) - пример

Конструирование тестов для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ из готовых заданий

Вебквест Learnis (https://www.learnis.ru/) - пример

Создание учебных веб‑квестов, викторин и интеллектуальных онлайн‑игр

Онлайн ДЗ (https://onlinedz.ru/) - привести пример в открытом доступе невозможно, так как пользователь должен быть зарегистрирован в системе и прикреплен к конкретному преподавателю.

Платформа предоставляет учителю возможность создания любого количества проверочных работ в электронном и бумажном виде по своему предмету в рамках школьной программы. Учитель получает подробнейшую статистику по каждому ученику, выполнившему домашнее задание.

Начало формы

Конструктор уроков – это конструктор сложных интерактивных образовательных единиц. Как правило, такие конструкторы состоят из модулей, из которых можно выстроить все этапы урока и добавить в них как готовые материалы, так и авторские.

Примеры конструкторов уроков:

Конструктор «Онлайн-школа «Инфоурок»»(https://infourok.ru/school) предлагает учителю организовать обучение с использованием следующих инструментов: видеосвязь с виртуальной доской, чат с обучающимися, конструктор тестов и домашних заданий, демонстрация презентации и видеоматериала, конструктор расписания уроков.

CORE (https://live.coreapp.ai/solutions/school#rec171841620) – интуитивно понятный онлайн-конструктор уроков для дистанционного обучения и работы в классе. Сервис предлагает инструменты для создания уроков, конкурсов, викторин и олимпиад.

Конструктор уроков Цифровой школы "Образовариум" (https://ds.obr.nd.ru/) позволяет разрабатывать новые уроки и курсы с нуля на основе как собственных педагогических материалов, так и элементов, содержащихся в библиотеке образовательного контента. 

Начало формы

CORE - адаптивная онлайн-платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний с обратной связью и электронным журналом.

В 2016 году в рамках международной конференции #EdCrunch прошла церемония запуска онлайн-платформы для интерактивного обучения «Открытая школа» (http://openschool.ru/ru). Проект был направлен на улучшения школьного образования в России через внедрение педагогических и IT-инноваций.

В рамках этого проекта и был создан конструктор CORE. С его помощью учитель может создавать интерактивные уроки, интерактивные рабочие листы.

Примеры урока: "Правило умножения дробей", "Свойства окружности"

Учитель можете воспользоваться шаблонами уроков или начать конструирование урока с нуля.

Урок можно собрать из следующих модулей: текстовый блок, изображение, видео, документ, задания и тесты, опрос и обратная связь.

Инструмент «Задания и тесты»

Для добавления к этапам урока  контрольных заданий или организации теста можно воспользоваться следующими модулями:

  • Тест. Выбор одного или нескольких правильных ответов.

  • Открытый вопрос. Данный инструмент позволяет ввести задание с открытым ответом. Например, ученик может написать эссе, прикрепить изображение.
  • Инструмент Классификация позволяет составить задание, благодаря которому ученик должен развести ряд подчинённых понятий по категориям.
  • Вопрос с автопроверкой. Вы можете предложить задание, где ученик должен выбрать один или несколько версий развёрнутых ответов.
  • Заполни пробелы. Вы можете создать интерактивный диктант, где ученик должен вставить пропущенные слова или буквы. 

Инструмент «Упражнение»

Данный инструмент позволяет ввести созданные в Learningapps интерактивные задания и дидактические игры. Конструктор интегрирован с контентом данного популярного сайта. Достаточно скопировать ссылку и любое задание появится на странице урока в полном объёме.

Инструмент «Документ»

Данный инструмент позволяет разместить файлы - текстовый файл, презентацию, электронную таблицу, pdf-файл. Есть ограничения по объему файла – не более 5 Мб.

Инструмент «Инструкция»

Данный инструмент позволяет добавить текст инструкции по выполнению задания, сформулировать цель, тему или вопрос.

Созданный урок (интерактивный рабочий лист) может состоять из одной страницы и нескольких материалов на ней или из нескольких страниц.

 Для работы обучащимся вовсе не обязательно создавать свой аккаунт. Достаточно выбрать вариант Без регистрации.

Учитель получает оперативную статистику о работе учеников. Имеется возможность посмотреть результаты как по всему классу, так и по каждому ученику в отдельности.

После публикации интерактивного урока и выполнения заданий обучающимися, дальнейшее редактирование нежелательно, так как все результаты прохождения будут аннулированы.