Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Полезный отдых в ягринских школах

Мыльныепузыри1На календаре июнь, и долгожданные каникулы… Однако жизнь в двух ягринских школах № 5 и 19 не утихает ни на минуту. Сюда каждое утро радостно спешат школяры, и это не удивительно: для них вновь открылась лагерная смена. Как отдыхают юные островитяне, мы узнали, побывав в лагерях. 

Первым пунктом была школа № 5 и спортивно-оздоровительный лагерь «Радуга здоровья». Здесь мы прямо с порога попали на шоу мыльных пузырей. Казалось бы, кто из нашей детворы не видел этого волшебного представления? Тем не менее, столько радости и неподдельных эмоций было у мальчишек и девчонок и даже взрослых, что абсолютно забылось про холод за окном. По словам начальника лагеря Надежды Перевозниковой, программа лагеря очень насыщенная, мероприятия самые разнообразные – это и интеллектуальные игры, и спортивные состязания, и флешмобы, и концерты, и даже лазертаг! А новшеством сезона стало открытие кружков «Занимательный английский» и «Подготовка к ОГЭ». Причём совмещать приятное с полезным – готовиться к предстоящим экзаменам, ребята решили совершенно осознанно. 

 

Получив порцию позитива в «Радуге здоровья», во второй половине дня, после обеда (к слову, трёхразовое питание в лагерях обеспечивает КШП), мы отправились в «Солнышко», в школу № 19. С начальником лагеря Светланой Мальчихиной заглянули на ЛФК в спортзал, затем совершили экскурсию по кабинетам, где «солнечные» обитатели проходят физиопроцедуры, проводят общие и индивидуальные тренировки, занимаются на аппарате визуальной цветоимпульсной стимуляции АСИР и компьютерным видеотренингом. Все эти занятия нацелены на улучшение и стабилизацию зрения детей, страдающих миопией. Опыт у специалистов «Солнышка» колоссальный – это первый в стране подобный лагерь! А благодаря поддержке ЦС «Звёздочка» и профкома предприятия лагерь обладает прекрасной базой. Но жизнь в «Солнышке» не ограничивается лишь процедурами. Здесь каждый день что-то новенькое: День кино, День дружбы, День сказки… А ещё забавные фотокроссы, занимательные мастер-классы и многое другое. Лейтмотивом же смены стало 80-летие Северодвинска, для ребят запланированы занятия с работниками городского музея, а также познавательные экскурсии. 

Очевидно, тем мальчишкам и девчонкам (всего двести с небольшим человек), что решили провести первый месяц лета в школьных лагерях, скучать не приходится. И мамы, папы могут быть спокойны: пока они на работе, их чада под присмотром опытных педагогов. 

Татьяна ГАЛИЦКАЯ («Трудовая вахта», ЦС «Звёздочка») 

Мыльные