Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Один день в Пинеге.

19.03.2015P1010971                                          

4 марта 2015 года на пинежской земле высадился педагогический десант, костяк которого составляли учителя русского языка и литературы нашей школы. Андрианова Л.В., Ботыгина М.А., Карпова Г.Б., Новожилова Н.Л. и Тельнова Т.В. приехали в школу №117, чтобы принять участие в работе областного семинара в рамках МТО по теме «Региональное содержание на уроках русского языка и литературы и во внеклассной деятельности».

Огромное впечатление на гостей произвело прежде всего само учебное учреждение. Внешнее великолепие здания, красивые рекреации и холлы, замечательная столовая, а главное, буквально «напичканные» современным оборудованием учебные кабинеты – всё это дало повод порадоваться за наших пинежских коллег и их воспитанников, которые работают и учатся в таких хороших условиях.

Программа семинара была очень насыщенной. Словесники нашей школы посетили открытые уроки, присутствовали на литературно-музыкальных композициях, литературных играх, сами делились опытом работы.

Отдельная страница работы семинара – посещение северодвинскими учителями краеведческого музея, в котором развёрнута большая экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве знаменитой сказительницы М. Кривополеновой, писателей Ф. Абрамова, А. Грина, М. Пришвина, А.Серафимовича. Рассказы экскурсовода и фотографии, сделанные в музее, несомненно, послужат толчком для создания новых методических разработок уроков и внеклассных мероприятий по литературе.

Уже смеркалось, топились печи, когда северодвинские учителя покидали гостеприимный край с надеждой на новые встречи с нашими пинежскими коллегами и их учениками. Всю дорогу до дома мы делились впечатлениями об этом полезно и интересно проведённом дне.

alt

alt