Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Всероссийская акция

Во исполнение Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375-р и в соответствии с приказом Минтруда России от 9 октября 2018 г. № 629 «О плане публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства» Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России проводит Всероссийский урок «Эколят – молодых защитников природы» (далее – Урок), Всероссийскую олимпиаду «Эколят – молодых защитников природы» (далее – Олимпиада), Всероссийский (международный) фестиваль «Праздник эколят – молодых защитников природы» (далее – Праздник), организатором и федеральным оператором которых является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого- биологический центр» (далее – ФДЭБЦ). Положения об указанных мероприятиях прилагаются (Приложение 1).
Даты проведения Урока – с 13 по 20 ноября 2020 г., Олимпиады и Праздника – 26 ноября 2020 г.
Цель мероприятий – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
Методические материалы и рекомендации по организации и проведению Урока и Олимпиады, а также ссылки для подключения к Олимпиаде и Празднику размещены на официальном сайте ФДЭБЦ:  https://ecobiocentre.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/ecobiocentre.
Также 26 ноября 2020 г. в формате онлайн-трансляции пройдет Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле жить!»
(далее – Фестиваль). Положение о Фестивале прилагается (Приложение 1).
В рамках программы Фестиваля запланировано подведение итогов всероссийских конкурсов и проектов в сфере экологического образования
и просвещения за 2020 год, образовательные площадки и мастер-классы от гостей и экспертов Фестиваля, культурно-развлекательная программа, виртуальные экскурсии, телевизионные викторины и розыгрыши ценных призов от партнеров мероприятия. Ссылка для подключения также размещена на сайте https://ecobiocentre.ru.
Хэштэги мероприятий: #УрокЭколят, #Олимпиада #ПраздникЭколят, #ДрузьяЗемли.