Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Неделя русского языка, литературы, музыки и МХК, посвящённая 100-летию Ф.А. Абрамова.

IMG 0715Я всегда учусь, всю жизнь, у всех!

Ф.А. Абрамов

2020 год – год 100-летия нашего замечательного земляка, писателя Федора Александровича Абрамова. Этот юбилей широко отмечается не только в Архангельской области, в Пинежском районе, на малой родине Абрамова, но и в России.

С 22.01. по 5.02 в нашей школе прошла Неделя русского языка, литературы, музыки и МХК, целью которой было  формирование представления о масштабе личности Ф.А. Абрамова, его отношении к Северу, высоте нравственных требований к себе и окружающим.

Ребята получили возможность познакомиться с биографией писателя, поучаствовать в различных творческих конкурсах, «побывать» на малой родине Абрамова.

 

Конкурс чтецов «Воюет слово Федора Абрамова, и воскресает русская душа…» вдохновил учеников на выразительное, осмысленное чтение рассказов, повестей писателя и на написание отзывов на его произведения. Победителями стали: 

Класс

Место

Ф.и.

I

Кузнецов Александр

 

II

Машков Дмитрий

 

III

Фарутина Екатерина

I

Рудзей Виталий

 

II

Чалакова Екатерина

I

Туманова Дарья

 

II

Малахова Ульяна

 

III

Груздёнок Лидия

I

Сенько Полина

 

II

Чуйкина Алина

 

III

Казымова Владислава

I

Тихомиров Артём

 

II

Чукмарёва Варвара

 

III

Мельничук Дарья

I

Власова Полина

 

II

Селенинов Матвей

 

III

Бисерова Алина

Истомина Софья

Лучшие художники школы подготовили иллюстрации к конкурсу «Человек и природа в произведениях Ф.А.Абрамова», а члены Совета старшеклассников во главе с Медведевой Т.В. определили полотна, авторы которых достойны награды. Их оказалось немало!

4А Шелещук Варвара

5Б Чукмарёв Никита

6Б Туманова Дарья

6Г Дыгданова Диана

7Б Чукмарёва Варвара

7Б Трошина Татьяна

7Б Глубокая Варвара

7Б Семёнова Елена

9Б Третьякова Кристина

9Б Бисерова Алина

9Б Дорохов Игорь

10 Прилуцкая Екатерина

11 Абайдуллова Альбина

11 Савельева Ирина

В пятницу на классном часе ученики школы совершили заочную экскурсию «Веркола – источник вдохновения», созданную Ильиной М.В. с использованием уникальных фотографий из личного архива. Красота Пинежского края оставила равнодушными только тех, у кого не развито чувство прекрасного. У  большинства же ребят появилась мечта – лично побывать на родине знаменитого писателя.

Как всегда, на большом подъёме прошёл школьный этап Всероссийского конкурса стихов «Живая классика», в котором приняли участие и новички (ученики 5 классов), и «маститые» исполнители. Хорошее чтение, разнообразные авторы, звонкие голоса, неподдельные эмоции – вот то лучшее, что показали жюри ребята.

Победителями стали:

5-б

Новгородова Дарья

7-а

Сенько Полина

8-а

Плугарь Юлия

9-а

Попов Андрей

6-а

Хазов Святослав

6-а

Кулинская Надежда

Особую благодарность хочется выразить Карповой Г.Б. за организацию и проведение школьного этапа конкурса. Мероприятие было продумано до мелочей.

Заключительным испытанием для одарённых детей стал международный игровой конкурс по литературе «Пегас». В нём традиционно принимают участие очень большие любители литературы, их в школе не так много, но каждый год они стараются проверить свои силы и знания. Центральной темой этого года стал Париж и французская литература. Девиз конкурса звучит так: «Нам внятно всё». Что же, с нетерпением будем ждать результатов и надеяться на очередной успех наших учеников!

Остаётся совсем немного времени до празднования юбилея Ф.А.Абрамова, действительно замечательного писателя, с которым мне посчастливилось познакомиться, когда я училась в институте. Для того чтобы каждый ученик нашей школы знал это имя, педагоги сделали немало. Но расслабляться рано – впереди вас ждут диктанты, авторами текстов которых является наш замечательный земляк. Удачи!

Ботыгина М.А.

IMG 0710 IMG 0726