Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

80 лет со дня прибытия первого союзного арктического конвоя «Дервиш»

ltW5r4xRyIs.jpgВ 2021 году мы отмечаем много юбилейных дат. К сожалению, многие из них связаны с трагической датой начала Великой Отечественной войны. 31 августа 2021 года отмечается 80 лет со дня прибытия первого союзного арктического конвоя «Дервиш», доставивший для СССР так необходимые для нас военные и стратегические грузы.


После нападения Германией на Советский Союз 22 июня 1941 года, правительство Великобритании и правительство США выступили с поддержкой нашей страны в борьбе с фашизмом. Было намечено несколько маршрутов, по которым должна была доставляться военная помощь. Одним из таких маршрутов стал северный путь. Первые конвои достигали северных берегов России практически без происшествий, немцы не предпринимали никаких попыток атаковать их.

Но со временем ситуация в корне изменилась. Немецкие субмарины и бомбардировщики, расположенные в оккупированной Норвегии, стали главными врагами арктических караванов. Всего было 78 конвоев, и нападению подверглись большинство из них. Было потеряно 16 военных кораблей британского флота и 85 из 1400 торговых судов, участвовавших в походах. Погибло 800 моряков торгового флота. В этих конвоях погибло и 4 советских торговых корабля и 6 боевых.

К сожалению, ни одна война не обходится без жертв, но эти жертвы были очень даже не напрасны. За четыре года северным путем было доставлено 4 млн. тонн грузов, а это четверть всей помощи, поступившей в СССР. 7000 самолетов и 5000 танков, а также грузовики, легковые автомобили, топливо, медикаменты и многое другое, что было необходимо на фронте и помогло разгромить немцев на Восточном фронте.

Наша школа конечно не осталась в стороне от проведения мероприятий, посвященных юбилею прибытия первого союзного конвоя. В 8-м, 9-х классах прошел урок, посвященный этому знаменательному событию. Ребята узнали некоторые интересные факты из истории северных конвоев. Просмотрел видео ролики с интервью очевидцев тех событий, горячо обсуждая судьбы моряков – участников, защищавших корабли конвоя и, конечно, свою жизнь во время вражеских нападений.

https://dvinaland.ru/region/dervish/