Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Праздник в 1а

13.03.2017

podarok kolegam 8 marta enl

Кажется, ещё вчера мы готовились отмечать День защитника Отечества и поздравляли с этим праздником наших  будущих воинов – мальчиков  1А класса, а тут уже и первая декада марта заканчивается, а значит,  приближается Международный женский день и нужно готовить новые поздравления и подарки.

6 марта на уроке Изобразительного искусства учащиеся 1А класса не только нарисовали букет тюльпанов при помощи ладошек в подарок любимым мамам, но и  узнали, где находится родина этих нежных цветов. Теперь первоклассникам известно, что долгое время секрет выращивания тюльпанов держали в строгой тайне; теперь им понятно значение слова «тюльпан»: тюльпан от «тюрбан».  В Турции, на исторической родине тюльпанов, тюрбан – традиционный мужской головной убор. Много ещё интересного о прекрасном цветке, ставшим символом 8 Марта,  узнали ребята на уроке  ИЗО.

А на следующий день, 7 марта, мальчишки и девчонки из 1А участвовали в мастер-классе, на котором изготовили тюльпаны из конфет и гофрированной бумаги  в подарок своим мамам. Создать сувенир-цветок помогли учащимся сами мамы: Назаренкова Анастасия Евгеньевна и Самойлова Инна Игоревна.

После изготовления поделок  мальчики поздравили одноклассниц: торжественно прочитали стихотворения и вручили приготовленные заранее подарки, не забыли отблагодарить и помощниц-мам.

Все остались довольны, жаль, что праздники быстро заканчиваются, но знания и умения, полученные первоклассниками, хочется надеяться, останутся навсегда.