Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Социально-психологическое тестирование обучающихся

png-exam-audit-checklist-education-exam-schedule-school-test-tasks-to-512В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Архангельской области от 27.12.2016 года № 2290 информируем Вас о начале проведения социально – психологического тестирования, которое состоится в марте 2019 года в МБОУ «СОШ № 5». Тестирование направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В тестировании участвуют обучающие, достигшие возраста 14.

Для прохождения тестирования необходимо дать согласие: для обучающихся в возрасте 14 – 15 лет – согласие дают родители (законные представители), с 15 лет учащиеся дают согласие самостоятельно.

Предлагаемая методика «Выявление групп риска наркозависимости в старшем подростковом возрасте (14-17 лет)» представляет собой опросник для обучающихся. Методика разработана в 1995-1996 годах доктором психологических наук Борисом Иосифовичем Хасан (психолог, профессор, директор Института психологии практик развития (г. Красноярск, Россия) и кандидатом психологических наук Юлией Алексеевной Тюменевой. Опросник представляет собой ряд противоположных утверждений. На процедуру его заполнения уходит примерно 15-30 минут. 

      Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от «экспериментов» с наркотиками, от так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению.

Тестирование не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности и организовать своевременную помощь, но только при наличии Вашего согласия.

Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.

Социально-психологическое тестирование учащихся на предмет потребления наркотиков позволяет определить обезличенное количество детей «группы риска», давших положительные ответы или указавших на те или иные проблемы, способствующие вовлечению в наркопотребление.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в области в целом.