Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Открываем тайны слов

 

IMG 8446Нет большей радости для учителя, чем видеть неподдельный интерес учеников  к  изучаемому ими предмету! На уроках не всегда это заметишь – там идёт трудная, подчас кропотливая работа по усвоению нового или повторению изученного материала. Наверное, поэтому педагоги тщательно продумывают предметные Недели, чтобы получить удовольствие от проведённых мероприятий и принести максимальную пользу своим воспитанникам.

Ежедневный мозговой штурм, творческие порывы, разнообразные эмоции и много-много пятёрок – так тезисно можно охарактеризовать прошедшую с 21 по 26 января  Неделю русского языка, литературы, музыки и МХК.

 

 

Сначала нас порадовали авторы и оформители плакатов «Всё начинается с доброго слова»

10 класс

МелковаЕкатерина, Пустовидко Глеб

7Б класс

Вакурина Эвелина, Кулепова Наталья, Погожева Виктория,

Художилова Маргарита

5Г класс

Вдовина Ксения

5Б класс

Бивол Олеся, Фунтова Анастасия

6Б класс

Трошина Татьяна, Чукмарёва Варвара, Власов Матвей

8А класс

Погудина Дарья, Кругляков Сергей

Они напомнили всем, что мы можем поддерживать друг друга согревающими душу словами, искренне желать удачи и радости. Наша жизнь – это следствие наших  мыслей. Если человек общается на уровне доброты, то она бумерангом к нему обязательно возвращается.

Невероятный шквал эмоций вызвал конкурс скороговорок! В отдельных классах, как на олимпийской арене, чемпиона отделяли от ближайшего соперника сотые доли секунды! В борьбе выстояли лучшие ораторы школы №5. Перечислим их.

Пирогова Василиса

Лебедева Василина

Палкин Дмитрий

Дыгданова Диана

Сидельникова Надежда

Пейчев Даниил

Плугарь Юлия

Полонская Ксения

Попов Андрей

Власова Полина

Денисюк Карина

Попов Даниил

Мамедова Сабина

Цыганов Сергей

10

Хома Яна

11

Тихомиров Владислав

Не менее напряжённо проходил школьный этап Всероссийского конкурса чтецов

«Живая классика». Порадовал прежде всего широчайший диапазон представленных участниками произведений как русской, так и  зарубежной литературы. Многие юноши и девушки буквально «проживали» текст выбранного отрывка, выказывая незаурядное актёрское мастерство. Но конкурс есть конкурс! Поздравляем победителей Сенько Полину 6А, Попова Андрея 8А и Хома Яну 10 класс.

Результаты Международного конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех» тоже добавили положительных эмоций.

 

 

I место в школе заняли

 

5 класс

Хазов Аветик

6 класс

Чукмарёва Варвара

7 класс

Бочарова Екатерина

8 класс

Артемьев Вячеслав

9 класс

Бочарова Анна

10 класс

Савельева Ирина

11 класс

Самойлов Евгений

Мы по праву гордимся учениками 11 класса Самойловым Евгением, занявшим 1 место в городе Северодвинске и 3 место в Архангельской области, и Стромкиным Артемом, занявшим 2 место в городе Северодвинске.

Отдельно хочется отметить подготовленные Медведевой Т.В. и Ильиной М.В. викторины, приуроченные к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Творчество поэта разнообразно и богато. «Читая Пушкина, можно воспитать в себе человека», - говорил известный критик В.Г. Белинский. Даже мимолётное соприкосновение с книгами поэта приносит невероятную пользу. Однако не всем классам удалось правильно угадать произведения Пушкина. Победу праздновали следующие  коллективы:

Пушкин – автор афоризмов

 

Узнай произведение Пушкина

 

Победитель – 10 класс (40 б)

2 место – 8А, 9А классы (39 б)

3 место –5Г, 7Б, 8Б, 8Вклассы (38 б)

 

Победители – 5А, 11 классы (10 б)

2 место – 8А, 8Г, 8В,5Г, 5Б  классы (9 б)

3 место –9А, 7Б, 6А, 6Б классы (8 б)

 

Приятный сюрприз преподнесли ученикам основной и средней школы наши будущие выпускники. Во время классного часа они сыграли с ребятами в «Свою игру». Викторина «Занимательная грамматика» была интересна и познавательна для мальчишек и девчонок, а электронный дневник пополнился заслуженными пятёрками.

Итак, Неделя русского языка, литературы, музыки и МХК триумфально завершена. Но внеклассная работа по предметам продолжается. Нас с вами ждут новые олимпиады, конкурсы, игры, проекты. Пожелаем всем удачи! 

DSC01221 DSC01222

IMG 8452 j8iOLmUGXJw