Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Мероприятия ШУМО учит. русского языка и литературы
День рождения М.Ю. Лермонтова.

7.10.20143

15 октября старшеклассники школы №5 вместе с учителем литературы Ботыгиной М.А. приняли участие в конкурсе чтецов, посвящённом 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Небольшой зал библиотеки имени А.С. Пушкина был полон! 45 учащихся 9,10 классов школ города представили на суд жюри, возглавляемого заслуженным артистом РФ С. Варнашовым, отрывки из произведений великого поэта.

Подробнее...
 
Общешкольный классный час, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

30.05. 2014 г. в актовом зале нашей школы прошёл общешкольный классный час, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который подготовили и провели учитель русского языка Ботыгина М.А. и учитель музыки и МХК Медведева Т.В.   

240 человек, ученики и учителя, в торжественной обстановке познакомились с историей создания славянской письменности, у истоков возникновения которой стояли великие просветители Кирилл и Мефодий.

День славянской письменности и культуры – «это праздник начала государственности цивилизованной России, праздник нашей благодарной памяти, напоминающий нам о назначении жизни человека. Славянские народы и, прежде всего, Россия смогли достичь своих потрясающих успехов во всех областях приложения ума человеческого благодаря Евангелию, благодаря православной традиции, благодаря работе человека над собой, над созиданием своего внутреннего мира. В этот день мы с благодарностью склоняем свои головы перед подвигом наших предков, которые создали для нас этот прекрасный мир…».

Администрацией школы рекомендовано проводить День славянской письменности и культуры ежегодно. Надеемся, что для школы №5 в последние дни мая это станет доброй традицией!

DSCN9146 DSCN9150 DSCN9155

 

 
Всероссийская игра «Пегас»

   В этом учебном году ученики нашей школы впервые принимали участие во всероссийской игре «Пегас», целью которой является побуждение к чтению, поддержка интереса к литературе. Конкурс прошёл 30 января 2014 года и был посвящён двухсотлетию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
   Игровой конкурс «Пегас» - часть программы Российской академии образования «Художник и книга», в которой содержится немало интересных мероприятий, направленных на повышение культурного уровня учащихся.
   19 учеников 9, 10,11 классов, подготовленные учителями литературы Карповой Г.Б., Ботыгиной М.А., Андриановой Л.В., выполняли тестовые задания конкурса. И результаты превзошли все ожидания! Конечно, выиграл каждый участник, но особенно приятно, что ребята завоевали целых 5 призовых мест на городском уровне.
   Назовём имена победителей: Пустовидко Анастасия (10А) - 1 место по городу Северодвинску среди учащихся 10-х классов, Савельева Василина (11А) - 1 место среди учащихся 11-х классов. 2 место заняла ученица 10А класса Лобанова Анастасия, 3 место ученик 9А класса Лёвин Илья и ученица 11А класса Воробьёва Елена. Все победители и призёры награждены дипломами северо-западного отделения Российской академии образования. Остальные участники получили красочные сертификаты.
   Первый опыт проведения в стенах нашей школы игры «Пегас» оказался очень удачным. Приглашаем к участию всех, кто хочет расширить свои знания по литературе, и ждём новых побед в январе 2015 года!

SAM 5297  SAM 5295

 
Городская олимпиада по русской словесности

   В марте – апреле 2014 года ученики 5-6 классов нашей школы приняли участие в городской олимпиаде по русской словесности. В окружном туре достойно выступили Репищная В. и Хома Я. (5б кл.), Корельская А. и Рудяк Ю. (6б кл.). Репищная В. и Корельская А. вошли в число победителей окружного тура и представляли нашу школу в муниципальном туре олимпиады. Ученицам вручены сертификаты ГОРУО. На снимке победители школьного этапа олимпиады и их учителя Тельнова Т.В. и Карпова Г.Б.

карпова

 
Приобщаемся к поэтическому творчеству современных поэтов

27 апреля 2014 года группа учащихся 10 А класса с классным руководителем Л.В.Андриановой побывала на поэтических чтениях современного московского поэта Ах Астаховой ( сценический псевдоним Ирины Астаховой), состоявшихся впервые в Архангельской области в ЦКиОМ г.Северодвинска.

В течение двух часов поклонники творчества Ирины могли насладиться своими любимыми произведениями в авторском исполнении. 

Для тех, кто только вступил на путь познания прекрасного жанра стихосложения, приведем несколько фактов об этой замечательной и талантливой девушке:

Родилась в Польше в 1987 году. Поэт. Стихи начала писать с 8 лет, так же увлекается живописью, музыкой и современным искусством. В настоящее время все чаще выступает на публике, а так же работает парфюмерным дизайнером.

Ира Астахова - популярная московская поэтесса из Польши. Лауреат различных конкурсов авторского чтения. Слава к Ирине пришла после выхода видеоролика на стихотворение "тебя хоть там любят?" в январе 2014 года, общее количество просмотров которого составило практически полмиллиона на http://www.youtube.com/.

Концертную деятельность Ах Астахова начала 2011 году, а в 2012 году Ира познакомилась с талантливым композитором и музыкантом Мишей Мищенко, создающим оригинальные аранжировки на произведения Ирины.

7365

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 5