Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Внимание! КЛЕЩИ!

777

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области зарегистрировано выше среднемноголетнего уровня на 32,9% обращений граждан с укусами клещей. Из них 37 случаев с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, у пяти заболевших диагноз подтвержден лабораторно. С предварительным диагнозом клещевой иксодовый боррелиоз зарегистрировано 34 случая, у трех заболевших диагноз подтвержден лабораторно.

По результатам лабораторных исследований 1,8% клещей, снятых с людей, оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 20,7% поражены иксодовым клещевым боррелиозом, 1,8% — моноцитарным эрлихиозом.

На 26.06.2019 в лечебно-профилактические учреждения города Северодвинска обратились 198 человек; в черте города зарегистрировано 12 случаев присасывания клещей, из них 3 случая клещевого вирусного энцефалита и 1 случай клещевого боррелиоза. Множество случаев укусов клещей зарегистрировано в СНТ, находящихся рядом с городами Северодвинск и Архангельск.

Одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Подробная информация размещена:

—  на сайте Управления Роспотребнадзора по Архангельской области;

— ссылка на видеохостинг «YouTube»: https://youtu.be/t2TqMknLHOQ
— ссылка на облачное хранилище файлов «Mail.ru»: https://cloud.mail.ru/public/yQnZ/37htvZfLJ