Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Северодвинска Архангельской области

Медицинское тестирование обучающихся 8 – 11 классов МБОУ «СОШ № 5».

vnimanie21 ноября 2019 года в ГБУЗ АО «Северодвинский психоневрологический диспансер» будет проходить профилактический медицинский осмотр обучающихся 8-11 классов МБОУ «СОШ №5». На основании ФЗ №120 от 7 июня 2013г. о добровольном тестировании школьников на употребление наркотиков.

Цель тестирования: раннее (своевременное) выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кто проводит медицинское тестирование? Медицинское тестирование проводится силами медицинских работников государственных учреждений здравоохранения наркологического профиля в тесном сотрудничестве с педагогическими работниками общеобразовательных школ.

Анонимность. Исследование носит анонимный характер.

Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.

Как проходит тестирование? Для медицинского анализа используется моча, где определятся наличие метаболитов основных групп наркотиков. Если анализы на употребление наркотиков окажутся положительными, ребенка направят на дополнительный осмотр и лечение в специализированное медицинское учреждение, оказывающее наркологическую помощь. Данная процедура происходит на основании добровольного согласия школьника или его родителей. Закон не предусматривает постановку ребенка на учет, принудительное лечение, разглашение информации третьим лицам. Выявленная информация является конфиденциальной, результаты проверки будут сообщены только ученику и его родителям.